Решите уравнение sin3x+cos2x=1

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 20:02
    0
    Sin3x+cos2x=1

    3sinx-4sin³x+1-2sin²x=1

    sinx=t€[-1; 1]

    4t³+2t²-3t=0

    t (4t²+2t-3) = 0

    1) t=0; sinx=0; x=πn

    2) 4t²+2t-3=0

    D=4+48=52

    t = (-2±√52) / 8=2 (-1±√13) / 8

    = (-1±√13) / 4

    t1<-1

    t2 = (-1+√13) / 4

    sinx = (-1+√13) / 4

    x = (-1) ⁿarcsin (-1+√13) / 4+πn;

    n€Z