Скоротите дроб n^0.5+6/n-36

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 16:49
    0
    N^0.5+6/n-36 = n^0.5+6 / (√n-6) (√n+6) (сдесь мы использовали формулу a^2-b^2 = (a-b) (a+b), чтобы разложить знаменатель на множители) = √n+6 / (√n-6) (√n+6) (преобразовываем числитель и сокращаем дробь - выражение √n+6) = 1/√n-6

    В целом, решение (без объяснений) выглядит так:

    n^0.5+6/n-36 = n^0.5+6 / (√n-6) (√n+6) = √n+6 / (√n-6) (√n+6) = 1/√n-6

    Успехов тебе