Найдите три числа, a, b, c, если известно, что их сумма равна 1, а квадратное уравнение ax^2+bx+c имеет единственное решение x=-1

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 21:55
    0
    Если квадратное уравнение имеет корень х=-1, то а+c=b, при этом второй корень будет х=-с/а, а если это решение единственное, то - с/а=-1, значит с/а=1, и с=а.

    имеем систему

    {а+b+с=1

    {а+с=b

    подставим вместо с=a, получим систему

    {2 а+b=1

    {2 а=b

    подставим в первое уравнение b=2 а

    2 а+2 а=1

    4 а=1

    а=¼=с

    b=2*¼=½.

    Ответ: а=¼, b=½, с=¼.