Помогите с алгеброй

Составьте сумму и разность многочленов и приведите к стандартному виду:

a) 27a во 2+9b-16 и 4 а во 2-8b+3

б) x во 2 - 3 ху-у во 2 и x во 2 + у во 2

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 02:40
    0
    А)

    (27 а² + 9b - 16) + (4a² - 8b + 3) =

    = (27a² + 4a²) + (9b - 8b) + (-16 + 3) =

    = 31a² + b - 13

    (27a² + 9b - 16) - (4a² - 8b + 3) =

    = 27a² + 9b - 16 - 4a² + 8b - 3 =

    = (27a² - 4a²) + (9b + 8b) - (16 + 3) =

    = 23a² + 17b - 19

    б)

    (x² - 3xy - y²) + (x² + y²) =

    = (x² + x²) - 3xy + (-y² + y²) =

    = 2x² - 3xy

    (x² - 3xy - y²) - (x² + y²) =

    =x² - 3xy - y² - x² - y² =

    = (x² - x²) - 3xy - (y² + y²) =

    = - 3xy - 2y²