составьте сумму и разность многочленов и приведите к стандартному виду а) 12y-во 2 степени + 8y-11 и 3 y во 2 степени - 6 y + 3

б) a-2 степень - 5ab-b 2 степень и а во 2 + b во второй степенях

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 14:12
    0
    а).

    Сумма: 12y² + 8y-11 + 3y² - 6y + 3 = 15 у²+2 у-8

    Разность: 12y² + 8y-11 - 3y² + 6y - 3 = 9 у²+14 у-14

    б).

    Сумма: a² - 5ab-b²+а²+b² = 2a²-5ab = a (2a-5b)

    Разность: a² - 5ab-b²-а²-b² = - 2b²-5ab = - b (2b+5a)