Задача: Мальчик купил 3 набора марок. в 1 наборе в 4 раза больше марок, чем во второй, а в третей на 12 марок больше, чем в первой. Если к первому набору прибавить 50 марок, то кол-во будет поровну 1=2+3. Сколько было марок в каждом наборе?

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 10:58
    0
    Пусть Х - кол во марок во втором альбоме, значит в первом 4 Х, в третьем 4 Х+12.

    Составим уравнение 4 Х+50 = (4 Х+12) + Х

    решаем 4 Х - 5 Х = 12-50 (знаки минуса опускаются)

    Х = 38 марок

    Значит в первом альбоме было 152 марки

    во втором альбоме 38 марок

    в третьем 164 марки