При каких натуральных N значения выражения M = n2 + 5n-8 / n+3 является целыми числами?

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 10:14
    0
    ((n²+5n-8) / (n+3)) : 3=?

    n²+5n-8=

    n²+6n+9-n-17 = (n+3) ²-n-17

    ((n+3) ² - (n+17)) / (n+3) =

    (n+3) - (n+17) / (n+3) = (n+3) - (n+3+14) (n+3) =

    (n+3) - 1-14 / (n+3) =

    (n+2) - 14 / (n+3)

    14 / (n+3) это целый число когда

    n=4; n=11

    ответ 4; 11