Помогите решить задачу!

Одна девушка может спечь некоторое количество пирогов за 2 часа, а другая - за 4. Сколько времени понадобится им для того, чтобы спечь это же количество пирогов вместе?

+5
Ответы (2)
  1. 20 января, 19:31
    0
    Количество пирогов - 1

    1/2 пирогов в час первая

    1/4 пирогов в час вторая 1/2+1/4=3/4 пирогов в час вместе

    1:3/4=1 1/3 часа=1 час20 мин - спекут эти пироги вместе
  2. 20 января, 22:33
    0
    Пусть 1 - некоторое количество пирогов

    1 : 2 = ¹/₂ - первая девушка испечет за 1 час

    1 : 4 = ¹/₄ - вторая девушка испечет за 1 час

    ¹/₂ + ¹/₄ = ²/₄ + ¹/₄ = ³/₄ испекут первая и вторая девушки за 1 час, работая вместе.

    1 : ³/₄ = 1 · ⁴/₃ = ⁴/₃ = 1 ¹/₃ часа = 1 ч 20 мин

    Ответ: 1 ч 20 мин.