Помогите

cos альфа = 2/5,

вычислите tg²альфа-sin²альфа = ...

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 10:27
    0
    син ²α + кос²α=1 син ²α = 1-4/25=21/25 синα=√21/5

    тан α = √21*5/2*5=√21/2

    tg²альфа-sin²альфа=5,25 - 0,84=4,41