В прямоугольном треугольнике один острый угол больше на 16° Найдите его углы

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 06:44
    0
    Пусть x - один угол. Тогда другой x+16.

    Прямой угол - 90 градусов (т. к. треугольник прямоугольный)

    Тогда сумма острых углов равна - 180-90=90

    Составим уравнение

    x+x+16=90

    2x=74

    x=37

    Один угол - 37 градусов, тогда другой - 37+16=53

    Ответ: 37,53