Найти знаменатель геометрической прогрессии (bn), у которой b4=36, b6=4

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 19:00
    0
    B₄=36 b₆=4 q-?

    b₄=b₁q³=36

    b₆=b₁q⁵=4 ⇒

    b₁q³=36

    b₁q⁵=4

    Разделим второе уравнение на первое:

    q²=1/9

    q₁=1/3 q₂=-1/3

    Ответ: q₁=1/3 q₂=-1/3.