Помогите решить задачу. Типография печатала книгу тиражом 250000 экземпляров на двух печатных машинах. Первая машина печатала за день 15000 экземпляров, а вторая 10000 экземпляров. За сколько дней был отпечатан весь тираж, если из-за поломки вторая печатная машина простаивала в течение двух дней?

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 03:34
    0
    Всего сделано экземпляров 250 тыс.

    Обе машинки нарабатывали 10000+15000=25000 экземпляров (в день)

    Узнаем сколько дней они бы нарабатывали вместе 250000:25000=10 дней, но так как сказано, что 2 я машинка не работала два дня, то 10 дней-2 дня=8 дней они нарабатывали вместе.

    8*25000=200000 экземпляров

    Найдем сколько им осталось наработать 250000-200000=50000 экземпляров

    Так как 2 я машинка не работала два дня, то работала только 1 я 15000*2=30000 экземпляров за 2 дня, в которые не работала 2 я машинка, следовательно, они наработали за 10 дней-230000 экземпляров (откуда взялось 230 тыс? 200000 (тыс. экз. за 8 дней совместной работы 2 х машинок) + 30000 (тыс. экз. за 2 дня наработала 1 я машинка) = 230000)

    Далее 2 я машинка уже заработала и как сказано выше в день они вместе нарабатывали 25000 экз., следовательно, 250000-230000=20000 экз. они должны ещё наработать, а это всего один день, и получается 10 дней+1 день=11 дней

    Ответ: За 11 дней будет напечатан тираж в 250000 экземпляров.