Сумма всех натуральных чисел меньших 200 которые кратны 7

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 12:02
    0
    Арифметическая прогрессия

    105, 112, 119, ... 196

    an=a1+d (n-1)

    196=105+7 (n-1)

    n=14

    S = (a1+an) / 2 * n = (105+196) / 2 * 14 = 2107