Найдите число t, если 4log (9) t+log (27) 3t=5

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 18:15
    0
    По свойствам логарифмов преобразуем их:

    2log (3) t + 1/3log (3) 3t=5

    2log (3) t + 1/3 (log (3) 3 + log (3) t) = 5

    2log (3) t + 1/3 (1+log (3) t) = 5

    2log (3) t + 1/3 + (1/3) log (3) t-5=0

    Все уравнение умножим на 3

    6log (3) t + log (3) t - 14 = 0

    7log (3) t=14

    log (3) t=2

    log (3) t = log (3) 9

    t=9

    Ответ: 9

    Что-то я затянул))