Найдите площадь паралелограмма если его стороны 12 см и 16 см, и угол между ними 30 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 18:46
    0
    Проведи высоту из вершины тупого угла к какой-либо стороне, пусть это 16 см. Эта сторона - основание параллелограмма. У нас получился прямоугольный треугольник с гипотенузой 12 см. Высота - это катет, лежащий против угла в 30°. Он равен половине гипотенузы. 12/2=6 см - это высота параллелограмма. S=a*h=16*6 = 96 cм². Но эта задача по геометрии!