Клиент взял в банке кредит 80000 рублей на год под 12,5%. Он должен погашать кредит, внося в банк ежемесячно одинаковую сумму денег, с тем, чтобы через год выплатить всю сумму, взятую в кредит, вместе с процентами. Сколько рублей он должен вносить в банк ежемесячно.

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 05:28
    0
    В данном случае мы имеем дело с так называемой аннуитетной схемой погашения кредита. Размер ежемесячного платежа S при такой схеме определяется по формуле S=S0*i/[ (1+i) ⁿ-1], где S0 - сумма кредита, i=p/1200, где p - годовая ставка, n - число платежей по кредиту. В нашем случае S0=80000, i=12,5/1200, n=12. Подставляя эти значения в формулу, находим S=80000*12,5/1200/[ (1+12,5/1200) ¹²-1]≈6293,30 руб. Ответ: ≈6293,30 руб.