Разложите на множители:

1) 7m-n=49m в квадрате-n в квадрате

2) 4x в квадрате - (4xy) + y в квадрате-16

3) xy в 4 степени-2y в 4 степени-xy+2y

4) 9-x в квадрате - (2xy) - y в квадрате

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 16:54
    0
    1) Раскладываем выражение с правой части на (7m - n) * (7m+n)

    (7m-n) - (7m-n) (7m+n) = 0

    (7m-n) (1 - 7m+n) = 0

    2) 4x^2 - 4xy + y^2 - 16 = (2x-y) ^2 - 16 (мы свернули в формулу первые три слагаемые) = (2x-y-4) (2x-y+4)

    3) xy^4 - 2y^4 - xy + 2y = y^4 (x-2) - y (x-2) = (x-2) (y^4 - y)

    4) 9 - x^2 - 2xy - y^2 = (делаем то же самое, что в пункте 2, но с последними тремя слагаемыми) 9 - (x+y) ^2 = (3-x-y) (3+x+y)

    Во всех четырёх пунктах я применяла формулы сокращённого умножения:

    a^2 + 2ab + b^2 = (a+b) ^2

    a^2 - b^2 = (a-b) (a+b)