2x^2-3x-5=0 - Помогите решить

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 08:59
    0
    2x² - 3x - 5=0; x₁ = - 1 корень и по теореме Виета x₁*x₂ = - 5/2 ⇒x₂ = 5/2. x² - (5/2 - 1) x + (5/2) * (1) = 0

    2x²-3x-5=0⇔ (2x²+2x) - (5x+5) = 0⇔2x (x+1) - 5 (x+1) = 0⇔ (x+1) (2x-5) = 0 ⇔ 2 (x+1) (x-5/2) = 0

    Ну конечнобез промаха: D = (-3) ² - 4*2 * (-5) = 7²; x₁,₂ = (3±7) / (2*2)