Y^2=4x - график. Чет я не понимаю как его начертить.

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 08:10
    0
    Если понимаешь, как построить параболу типа y=x² (рожками вверх) и график симметричен оси Oy. Берешь пять-семь точек (иксов), потом подставляешь вместо иксов в функцию, получаешь игреки. Т. О. получаешь координаты точек, через которые проходит наша парабола.

    Здесь наоборот: y²=4x ⇒y²/4=x. Привычнее x=y²/4. Здесь берем нечетное количество точек на оси Oy, например:-2; -1; 0; 1; 2. Считаем иксы:

    При y=-2 ⇒ x = (-2) ²/4=4/4=1 (1; -2)

    При y=-1 ⇒ x = (-1) ²/4=1/4=0.25 (0,25; -1)

    При y=0 ⇒ x = (0) ²/4=0/4=0 (0; 0)

    При y=1 ⇒ x=1²/4=1/4=0.25 (0,25; 1)

    При y=2 ⇒ x=2²/4=4/4=1 (1; 2)

    Теперь можно строить! Удачи!