Решите уравнение 5x в кубе-5x=0

nuriomaster 6 минут назад

64x в кубе-16x в квадрате+x=0

nuriomaster 5 минут назад

x в кубе-3 х в квадрате - 4 х+12=0

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 09:27
    -1
    5x³-5x=0

    5x * (x²-1) = 0 |:5

    x * (x+1) * (x-1) = 0

    x₁=0 x₂=-1 x₃=1.

    64x³-16x²+x=0

    x * (64x²-16x+1) = 0

    x * ((8x) ²-2*8*1+1²) = 0

    x * (8x-1) ²=0

    x₁=0

    8x-1=0

    8x=1 |:8

    x₂=1/8

    Ответ: x₁=0 x₂=1/8.

    x³-3x²-4x+12=0

    x² * (x-3) - 4 * (x-3) = 0

    (x-3) * (x²-4) = 0

    (x-3) * (x-2) * (x+2) = 0

    x₁=4 x₂=2 x₃=-2.