Полное решение! не с интернета! Моторная лодка проплыла 9 км по течению реки и 14 км против течения за такое же время, которое понадобится ей, чтобы проплыть 24 км в стоячей воде. Найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения составляет 3 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 17:12
    0
    Пусть скорость лодки в стоячей воде х км/час, тогда скорость по течению х+3 км/час, скорость против течения х-3 км/час.

    9 / (х+3) + 14 / (х-3) = 24/х

    9 х²-27 х+14 х²+42 х-24 х²+216=0

    х²-15 х-216=0

    х=24.

    Ответ: 24 км/час.