Из города на дачу велосипедист ехал со скоростью 12 км/ч, а возвращался обратно со скоростью 9 км/ч. Сколько времи ехал велосипедист до дачи, если на обратный путь он затратил на 15 минут больше.

+5
Ответы (2)
  1. 29 июля, 18:53
    0
    Пусть путь С.

    С/9-С/12=1/4

    С=36/4 км

    С=9 км

    Время до дачи: (9/12) * 60=45 минут

    Ответ: 45 минут.
  2. 29 июля, 18:56
    0
    До дачи он ехал целый час (60 мин) ;

    Так как обратно он ехал на 3 км/ч медленнее и потратил на 15 мин больше чем ехал до дачи. Тогда 15:3=5 значит 1 км он ехал 5 мин. Тогда 12•5=60 мин