Вычислите sin (arctg (-√3) - 2 arcsin (-√2/2))

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 00:48
    0
    sin (arctg (-√3) - 2 arcsin (-√2/2)) = sin (- pi/3 - 2 pi/4) = sin (-pi/3 - pi/2) =

    = sin (- 5pi/6) = - 1/2 = - 0,5