Х в 4 степени + 2 х во второй степени - 3 х=0

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 07:09
    0
    Х⁴ + 2 х² - 3 х = 0

    х (х³ + 2 х - 3) = 0

    х = 0

    х³ + 2 х - 3 = 0

    Очевидно, что одним из корней уравнения есть х = 1

    Разделим х³ + 2 х - 3 на х - 1

    х² + х + 3

    х² + х + 3 = 0

    D = b² - 4ac

    D = 1 - 12 = - 11

    Уравнение действительных корней не имеет.

    Ответ: 0; 1