Решите уравнение:

а) - cos^2x + 4sinx-4=0

б) sin7x-sin3=cos5x

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 11:40
    0
    а) - cos^2x + 4sinx-4=0

    - (1-sin^2 x) + 4sinx-4=0

    Sin^2 x + 4sin x - 5=0

    Sinx=t; - 1<=t<=1

    t^2+4t-5=0

    D=16+20=36

    t1 = (-4-6) / 2=-5 не удовлетворяет условию - 1<=t<=1

    t2 = (-4+6) / 2=1

    Sin x=1

    X = pi/2 + 2pi*n

    б) sin7x-sin3=cos5x

    2sin2x*cos5x=cos5x

    2sin2x*cos5x-cos5x=0

    Cos5x (2sinx-1) = 0

    Cos5x=0

    5x=pi*n

    X=pi*n/5

    2sinx-1=0

    Sinx=1/2

    X1=pi/6+2pi*n

    X2=5pi/6+2pi*n