Помогите решить показательные уравнения

1) 2^x+2 + 2^x+3 + 2^x+4 = 7 * 2^x в квадрате

2) 2^x+2 + 2^x+5 = 9

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 04:55
    0
    1) 2ˣ⁺² + 2ˣ⁺³ + 2ˣ⁺⁴ = 7 * 2ˣ²

    4*2ˣ+8*2ˣ+16*2ˣ=7 * 2ˣ²

    28*2ˣ=7*2ˣ²

    4*2ˣ=2ˣ²

    4 = 2ˣ

    х=2

    2) 2ˣ⁺² + 2ˣ⁺⁵ = 9

    4*2ˣ+32*2ˣ=9

    36*2ˣ=9

    4*2ˣ=1

    2ˣ⁺²=2⁰

    х+2=0

    х = - 2