1) две машиннистки работая совместно, моут перепечатать рукопись за 8 ч. сколько времени потребовалось бы каждой матнистке на выполнение всей работы, если одной для этого потребуется на 12 ч больше, чем другой.

2. Найти значения а, при которых уравнение а х во 2 степени - 3 x + 2=0 не имеет корней

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 17:29
    0
    1) Пусть 1 машинистка - X, а вторая х+12. За 8 ч первая выполняет 8/х+12. Вторая 8/ч (/-знак деления). Составляем уравнение (8/х+12) + (8/х) = 1

    8 х+8 (х+12) = х (х+12). 8 х+8 х+96=х^2+12 х. Х^2-4x-96=0.

    x1=-8 (не удовлетворяет условие задачи)

    х2=12

    Для одной нужно 12 ч, для второй 12+12=24. Ответ: 12; 24