Монету бросают 9 раз. Во сколько раз событие орел выпадет ровно 5 раз более вероятно, чем событие орел выпадает ровно 2 раза?

+4
Ответы (2)
  1. 10 марта, 14:22
    0
    поскольку при каждом броске возможны только 2 исхода (орел или решка), то при 9 бросках возможны 2⁹ исходов. Из них количество исходов ровно с 5 выпадениями орла равно 9!/[5! (9-5) !], следовательно вероятность выпадения орла ровно 5 раз равна {9!/[5! (9-5) !]}/2⁹

    Повторив аналогичные рассуждения, получим вероятность выпадения орла ровно 2 раза {9!/[2! (9-2) !]}/2⁹

    найдем их отношение [{9!/[5! (9-5) !]}/2⁹]/[{9!/[2! (9-2) !]}/2⁹]=[2! (9-2) !]/[5! (9-5) !] = (1*2*1*2*3*4*5*6*7) / (1*2*3*4*5*1*2*3*4) = (6*7) / (3*4) = 3.5

    вероятность выпадения орлов ровно 5 раз в 3,5 раза выше, чем вероятность выпадения ровно 2 раза
  2. 10 марта, 14:23
    0
    За 9 бросков 18 вариантов. Вероятность того, что орёл выпадет 2 раза ровно 1/9. Вероятность того, что выпадет орёл 5 раз ровно 5/9. Второй вариант более вероятен чем первый в 5 раз.