Алгебра, 10 класс. Буду очень благодарна

Составить квадратное уравнение по его корням: х1=1+i√3, x2=1-i√3

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 20:22
    0
    X^2 + bx + c = 0

    По теореме Виета:

    x1 + x2 = - b

    x1*x2 = c

    x1 + x2 = 1 + i*sqrt (3) + 1 - i*sqrt (3) = 2

    b = - 2

    x1*x2 = (1 + i*sqrt (3)) * (1 - i*sqrt (3)) = 1 - 3i^2 = 1 + 3 = 4

    c = 4

    x^2 - 2x + 4 = 0