Сумма 3-го и 9-го членов арифметической прогрессии равна 16. Найти сумму первых 13-ти членов этой прогрессии

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 01:20
    0
    A3 + a7 = 10

    a3 = a1 + 2d

    a7 = a1 + 6d

    a3 + a7 = a1 + 2d + a1 + 6d

    a3 + a7 = 2a1 + 8d

    2a1 + 8d = 10

    S9 = (2a1 + 8d) / 2 * 9

    S9 = 10/2 * 9

    S9 = 45

    Ответ: 45!