Упростите выражение

4x4²умножить (-2x2) ³

(3x-1) (3x+1) + (3x+1) ²

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 14:06
    0
    1. = 4^3 х * (-8*8 х^3) = 64 х (-64 х^3) = - 4096 х^4 = - (8 х) ^4

    2. = 9 х^2-1+9 х^2+6 х+1=18 х^2+6 х=6 х (3 х+1)