решите уравнение √1-5 х=7+х (левая часть полностью под корнем)

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 11:43
    0
    1-5 х>=0 x<=1/5

    7+x>=0

    x>=-7

    ОДЗ [-7; 1/5]

    возведем в квадрат левую и правую часть

    1-5 х=49+х^2+14x

    x^2+19x+48=0

    x=-3 и х=-16 (теорема Виета)

    ОДЗ удовлетворяет один корень х=-3