Упростите выражение (3a-2) ^2 - (3+1) (a+5)

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 18:30
    0
    (3 а - 2) ² - (3 + 1) (а + 5) =

    = (3 а) ² - 2*3 а*2 + 2² - 4 (а + 5) =

    = 9 а² - 12 а + 4 - 4 а - 20 =

    = 9 а² - 16 а - 16

    если в условии опечатка:

    (3 а - 2) ² - (3 а + 1) (а + 5) =

    =9 а² - 12 а + 4 - (3 а² + 15 а + а + 5) =

    =9 а² - 12 а + 4 - 3 а² - 16 а - 5 =

    = 6 а² - 28 а - 1