Выполните действия (a / (a-b) + a/b) : a / (2a^2-2b^2)

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 18:39
    0
    (a / (a-b) + a/b) : a / (2a²-2b²) =

    1) a / (a-b) + a/b=ab/b (a-b) + ab (a-b) / b (a-b) = [ab+a²b-ab²] / (a-b) = ab (1+a-b)

    2) 2a²-2b² = 2 (a²-b²) = 2 (a-b) (a+b)

    3) [ab+a²b-ab²] / (a-b) : a/2 (a-b) (a+b) = [ab· (1+a-b) ·2 (a-b) (a+b) ] / (a-b) a = сокращаем, получаем=

    =b· (1+a-b) ·2 (a+b)

    или надо раскрыть скобки?