X во второй степени (x-3) + 2x (3-x) возведённая во вторую степень=0

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 12:50
    0
    Х^2 (х-3) + 2 х (3-х) ^2=0

    х^3-3 х^2+2 х * (9-6 х+х^2) = 0

    х^3-3 х^2+18 х-12 х^2+2 х^3=0

    3 х^3-15 х^2+18 х=0

    3 х (х^2-5 х+6) = 0

    х^2-5 х+6=0

    D = (-5) ^2-4*1*6=25-24=1 D>0

    x1=5+1/2=6/2=3

    x2=5-1/2=4/2=2

    3x (x-3) (x-2) = 0

    1) x-3=0

    x=3

    2) x-2=0

    x=2

    метод интервалов ...