Дана функция y=x2-4x+2

Которое из значений существует у данной функции?

наименьшее

наибольшее

Не строя графика, определи это значение.

+1
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 15:26
    0
    без параболы : x²-4x+2 = (x-2) ²-2 ≥ - 2 (для всех х), f (2) = - 2 ⇒ - 2 - наименьшее значение функции
  2. 23 сентября, 16:24
    0
    Ветви параболы направлены вверх, значит, существует только наименьшее значение, которое находится в вершине.

    Вершина параболы x_0 = - b / 2a = - (-4) / (2*1) = 2. Наименьшее значение = 2^2 - 8 + 2 = - 2.