Найти координаты центра и радиус окружности:

x² + y² - 30x - 4y = - 228

+5
Ответы (2)
  1. 18 июня, 23:53
    0
    x² + y² - 30x - 4y = - 228

    (x ²-30x+225) + (y-4y+4) - 225-4=-228

    (x-15) ² + (y-2) ²=1²

    (15; 2) координаты центра

    r=1
  2. 19 июня, 02:42
    0
    Уравнение окружности

    (x-x0) ² + (y-y0) ²=R² (x0; y0) - центр

    (x²-30x+225) - 225 + (y²-4y+4) - 4=-228

    (x-15) ² + (y-2) ²=-228+225+4

    (x-15) ² + (y-2) ²=1

    O (15; 2), R=1