про целое число Х известно, что оно больше 1570, меньше 1580 и делится на 9. Найдите это число.

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 01:26
    0
    Признак делимости числа на 9: сумма всех цифр должна делиться на 9 нацело.

    Итак, имеем, что наше число выглядит так 157 Х, то есть неизвестна лишь последняя цифра и такая, что1<=Х<=9.

    1+5+7+х=13+х кратно 9.

    Ближайшее общее кратное 18, то есть 13+х=18

    х=5.

    Все остальные числа ближайшие кратные 9, уже дают х большее 9, что неверно.

    то есть наше число 1575