Сумма двух натуральных чисел 42. если к первому числу прибавить 40% второго числа, то сумма будет равна 24. найдите данные числа

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 10:45
    0
    пусть 1-е число-х, тогда 2-е число-у.

    по условию задачи, можно составить систему уравнений:

    {х+у=42

    {х+0,4 у=24-40%числа, есть 0,4.

    из первого уравнения системы вычтем второе уравнение, то:

    х+у-х-0,4=42-24

    0,6 у=18|:0,6

    у=30 - получили 2-е число

    Из первого уравнения системы, находим 1-е число:

    х+у=42

    х=42-у

    х=42-30

    х=12 - 1-е число.

    Проверка: х+0,4 у=24

    12+0,4 у=24

    04 у=24-12

    0,4 у=12|:0,4

    у=30.

    Ответ: 12 и 30.