В равнобедренном треугольнике ABC проведена высота BD к основанию AC.

Длина высоты - 12,1 см, длина боковой стороны - 24,2 см. Определи углы этого треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 06:51
    0
    По условию Δ АВС - равнобедренный.

    По свойствам равнобедренного треугольника:

    1) Боковые стороны равны:

    АВ=ВС = 24,2 см

    2) Углы при основании равны:

    ∠А = ∠ С

    3) Высота к основанию является биссектрисой и медианой:

    BD = 12,1 см - высота к основанию АС

    ∠BDA=∠BDC = 90°

    AD = DC

    ∠AВD = ∠CBD

    ΔВDA = ΔBDC - прямоугольные и равные треугольники

    Катеты: ВD = 12,1 см, AD = DC

    Гипотенуза : AB=ВС = 24,2 см

    BD/AB = ВD/ВC = 12,1/24,2 = 1/2 ⇒ BD = ¹/₂ * АВ = ¹/₂ * ВС

    Катет, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы.

    Следовательно:

    ∠A = ∠С = 30°

    Сумма углов любого треугольника = 180°.

    ∠В = 180 - 2*30 = 180 - 60 = 120°

    Ответ : ∠А = ∠С = 30°; ∠В = 120°.