Решите уравнение 5x2 - 7 х+2=0

+5
Ответы (2)
  1. 30 октября, 10:33
    0
    5 х-7 х=5-7+2;

    -2 х = 0

    х = нет решений.

    Ответ: нет решений
  2. 30 октября, 11:35
    0
    Находим дискриминант:

    Д=7^2-4*5*2=49-40=9

    Находим х=2/5 или 1

    Есть еще один способ решения

    Записать 7 х в виде разности

    5 х^2-2 х-5 х+2=0

    Тогда можно вынести за скобки х

    х (5 х-2) - (5 х-2) = 0

    И теперь вынести общий множитель 5 х-2 за скобки

    (5 х-2) (х-1) = 0

    И решаем как распадающиеся уравнение

    5 х-2=0 или х-1=0

    х=5/2 х=1