Задача. За пять шоколадных конфет и шесть леденцов заплатили пять грн 0,65 коп. Сколько стоит одна конфета и один леденец если конфеты дороже леденцы на 0,25 коп.

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 15:49
    0
    Пусть

    х-шоколадные конфеты;

    у-леденцы;

    Тогда х-у=0,25

    5 х+6 у=5,65

    х-у=0,25

    х=0,25+у

    5 (0,25+у) + 6 у=5,65

    1,25+5 у+6 у=5,65

    11 у=5,65-1,25

    11 у=4,40

    у=4,40:11

    у=0,4

    х=0,25+у

    х=0,25+0,4

    х=0,65

    Проверка:

    1) 5 х+6 у=5,65

    5*0,65+6*0,4=5,65

    3,25+2,4=5,65

    5,65=5,65

    2) х-у=0,25

    0,65-0,4=0,25

    0,25=0,25

    Ответ: 0,65 коп. конфета, 0,4 коп. леденец