Упростите выражение: а) 3 (m-2) в квадрате - (2m+5) (2m-5)

б) 2 (x + 1) (x в квадрате - x - 1)

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 23:01
    0
    А) 3 (m-2) ² - (2m+5) (2m-5) = 3 (m²-4m+4) - (4m²-10m+10m-25) = 3m²-12m+12-4m²+10m-10m+25 = - m²-12m+37

    б) 2 (x + 1) (x ² - x - 1) = (2 х+2) (x ²-x-1) = 2x³-2x²-2x+2x²-2x-2 = 2x³-4x-2