16.8 Известно, что корни x1 и х2 уравнения х² - 4 х + b=0 удовлетворяет условию 2 х1+3 х2=5. Найдите значение b.

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 20:42
    0
    По т. виета

    х1 х2=b

    x1+x2=4

    2x1+3x2=5

    решим систему

    x1+x2=4

    2x1+3x2=5,

    выразим из первого уравнения х1

    х1=4-х2

    подставим во второе

    2 (4-х2) + 3 х2=5

    8-2 х2+3 х2=5

    х2=5-8

    х2=-3

    х1=4-х2=4 - (-3) = 7

    b=х1 х2=7 * (-3) = - 21