Во время колебательного движения расстояния которые проходит маятник уменьшаются с каждым следующим качанием. если маятник движется так как описано в задаче 651 из а 4.4 то какое расстояние он пройдет за 10 качаний?

В задаче 651 написно: маятник расскачиваясь прошел сначала расстояние равное 50 см а затем в каждое следующие движение - расстояние составляющее 80% от предыдущего

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 22:48
    0
    Будем решать задачу с помощью геометрической погрешности.

    b₁=50 см q=80%*b1/100%*b₁=0,8.

    Sn=b₁ * (1-qⁿ) / (1-q)

    S₁₀=50 * (1 - (0,8) ¹⁰) / 1-0,8) = 50 * (1-0,1073741824) / 0,2=

    =250*0,8926958176=223,1564544≈223 (см).

    Ответ: S₁₀≈223 см.