Найдите: а) y' (x) ; б) y' (16), если y (x) = ⁴√x (корень в 4-ой степени из x)

___

Найдите наибольшее и наименьшее значение функции у (х) = (-2x) / (x²+1)

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 05:24
    0
    у' (х) = 1/4*х^ (-3/4) = 1/4*х^ (3/4) = 1/4*корень 4 степени из х в 3 степени

    у' (16) = 1/4*корень 4 степени из 16 в кубе=1/4*2*2*2=1/32

    у' (х) = (-2 х^2-2+4 х^2) / (х^2+1) ^2 = (2 х^2-2) / (х^2+1) ^2

    у' (х) = 0

    вся дробь=0, тогда 2 х^2-2=0

    2 х^2=2

    х^2=1

    х=1 х=-1 - критические точки

    у (1) = - 1-min

    y (-1) = 1 - max