Задача на дроби

Токарь может выполнить задание за 3 дня, а его ученик - за 6 дней. За сколько дней они выполнят задание при совместной работе.

Примем всю работу за единицу.

+3
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 00:41
    0
    Примем всю работу за единицу.

    Тогда:

    Токарь за 1 день выполнит 1/3 работы.

    Ученик за 1 день выполнит 1/6 работы.

    1/3 = 2/6

    2/6 + 1/6 = 3/6 = 1/2 работы - будет выполнено за 1 день.

    Если за 1 день будет выполнена 1/2 работы, то за 2 дня будет выполнена вся работа.

    Ответ: за 2 дня будет выполнено всё задание при совместной работе.

    Удачи)
  2. 8 сентября, 02:43
    0
    2/6 + 1/6 = 3/6=1/2

    Ответ: работа будет готова за 2 дня, так как за 1 день будет выполнена только её половина.