Реши уравнение с дробями первая дробь11/x - вторая дробь5/x+18 = 0

x=

Дополнительный вопрос:

При каких значениях переменной уравнение не имеет смысла?

и

(Первым пиши меньшее значение)

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 17:36
    0
    11/x-5 / (x+18) = 0 ОДЗ: x≠0 x+18≠0 x≠-18

    11 * (x+18) - 5*x=0

    11x+198-5x=0

    6x=-198 : 6

    x=-33.

    Ответ: x=-33. Уравнение не имеет смысла при х=0 и x=-18.