Ребят помогите, решаю уже третий раз но дискриминант 236, помогите решить.

(4 х+3) (4 х-3) - (6 х-1) в квадрате+18=0

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 14:52
    0
    (4 х+3) (4 х-3) - (6 х-1) ² + 18=0

    (4 х) ² - 3² - (36 х² - 12 х + 1) + 18=0

    16 х² - 9 - 36 х² + 12 х - 1 + 18=0

    - 20 х² + 12 х + 8 = 0 делим на (- 4)

    5 х² - 3 х - 2 = 0

    D = 9 - 4 · 5 · (-2) = 9 + 40 = 49 = 7²

    x₁ = (3-7) / 10 = - 4/10 = - 0,4

    x₂ = (3+7) / 10 = 10/10 = 1

    Ответ: {-0,4; 1}