Решите иррациональное уравнение

x+√x=53

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 01:59
    0
    x+√x=53

    √х=53-х

    х=2809-106 х+х²

    х-2809-106 х+х²

    х-2809+106 х-х²=0

    107 х-2809-х²=0

    -х²-107 х+2809=0

    х = - (-107) + √ (-107) ²-4*1*2809/2*1

    х=107+-√11449-11236/2

    x=107+-√213/2

    x=107+√213/2

    x=107-√213/2

    107+√213/2+√107+√213/2=53

    107-√213/2+√107-√213/2=53

    68.59452=53

    53=53

    x≠107+√213/2

    x=107-√213/2 или ≈46,20